РУБРИКА: НОВОСТИ

Потенциальных телефонных мошенников можно будет проверить в базе данных на сайте МВД

На сайте МВД появится база данных банковских карт и мобильных номеров мошенников

На сайте Министерства внутренних дел Украины появится база данных банковских карт и мобильных номеров мошенников. Об этом 10 сентября на брифинге заявил начальник Управления по борьбе с киберпреступностью МВД Украины Сергей Демидюк, передает РБК-Украина .

«Скоро на нашем сайте внедрим базу данных всех банковских карточек, которые нами были установлены, используемых мошенниками, которые содержатся в сером списке, то есть, которые мы знаем или подозреваем в использовании мошеннических схем, а также номера мобильных телефонов и городские номера телефонов, которые мошенниками используются для совершения мошенничества », - сообщил Демидюк. Он уточнил, что такая база данных может появиться в течение двух месяцев: «Сейчас в стадии тестирования. Если даже тесты пройдут успешно, оно будет в течение месяца фактически ». Также начальник управления сообщил, что в данную базу данных вносить информацию как правоохранители, так и банки.

Начальник управления по борьбе с киберпреступностью подчеркнул, что этой базой можно будет воспользоваться для проверки данных при осуществлении финансовой операции: «То есть гражданин, осуществляющий ту или иную финансовую операцию, будет пытаться осуществить на неизвестном ему ресурсе или по объявлению, он сможет проверить те данные, которые мошенник предлагает для оплаты финансовой операции или из которого номера он звонит, для проверки ».

информационный Акцент